Когда в minecraft становится необходимость спуститься вниз шахты или подняться из неё, возникает вопрос о строительстве лестницы. Она представляет из себя достаточно простой блок и сделать её также будет довольно просто. Для крафта понадобится семь палок. Они располагаются в таблице крафта, таким же образом, как и в настоящей лестнице. Более понятно показано на картинке.

Крафт лестницы

Чтобы сделать палки, понадобится древесина. Добыть её в майнкрафт, является одной из самых лёгких задач. Даже не надо искать никакого видео для того, чтобы понять, как это делается. Когда блоки лестницы готовы, их можно приставлять к стене и взбираться с их помощью наверх. Такой подъём будет гораздо быстрее, чем без неё. В майнкрафт лестницу можно встретить не только на спусках в шахты. Их можно увидеть в библиотеках. Где в них существует необходимость, для доступа к книгам на верхних полках. Ну и в деревнях, у местных жителей minecraft, лестницы тоже не являются редкостью.

Особенности

У лестницы есть ряд особенностей, которые следует учитывать, при нахождении на ней. Ведь, если поднимаясь наверх, вам захочется разрушать блоки, для дальнейшего строительства или для сбора ресурсов, то процесс будет медленнее, чем это происходит обычно в майнкрафт. Если появится необходимость остановиться на определённом участке, то необходимо зажать кнопку «Shift». Ещё одной особенностью лестницы minecraft является то, что это блок не пропускает воздух. Хотя, в реальности всё совсем наоборот. Можно назвать это своего рода багом. Но так как блок лестницы в майнкрафт является полым, то ему автоматически присущи свойства полых блоков. Пока создатели не убирают эту особенность, можно ей воспользоваться для того, чтобы сделать воздушные проходы в воде. Это позволит не терять воздух. Пользуясь этим свойством, можно создавать туннели и воздушные карманы. Видео с этими схемами более подробно показывают принцип таких построений. Хотя древесина достаточно часто сгенерирована в майнкрафт, иногда возникает необходимость её экономить. Поэтому тут предлагается воспользоваться схемой, предложенной на картинке.

Лестница

Применять блок лестницу можно и в доме, где она вполне сможет пригодиться для спуска в подвал к своим хранилищам. Как правильно скрафтить лестницу, смотрите на видео.

Еще интересные статьи: