Мир майнкрафт поражает своим разнообразием. Но для того, что бы обустроить своё пространство, необходимо постоянно работать и добывать минералы. Конечно, кое-что можно добыть и голыми руками. Но многие ресурсы им неподвластны. Вот тут и требуется создание инструментов, которые значительно облегчат добычу. Среди всех, не последнее место занимает кирка. И именно она стоит на старте большого пути за ресурсами. Есть вероятность найти этот заострённый стержень в сундуках, деревнях и заброшенных шахтах. Но, как и всё в майнкрафт, его можно скрафтить. Для чего используются две палки и три блока необходимого материала. Самой первой киркой любого игрока будет непременно деревянная. И именно она поможет добыть материал для создания более прочного инструмента. А сделать её будет проще простого.

Виды

В майнкрафт можно использовать инструмент из:

  • Дерево
  • Камень
  • Железо
  • Золото
  • Алмаз

Ресурсы для деревянной добываются из деревьев, которое можно собирать и при помощи рук. Поэтому сделать из него верстак и крафтить свою первую кирку сможет любой новичок. Таблица крафта заполняется как показано на рисунке. При этом на выходе получится инструмент именно из того материала, которые закладывался в первые ячейки верхнего ряда.

Кирка дерево
Эта кирка поможет добраться до каменных блоков, находящихся в верхних слоях, под землёй. Добытой каменной рудой заменяем деревянные брусья, в таблице крафта, и на выходе получаем каменное орудие труда. С его помощью достаём железные блоки. И уже можно создавать железный инструмент, с которым необходимо идти в шахты и добывать алмазы с золотом. Из последних, так же можно сделать данный рабочий инструмент. Но для применения золотой и алмазной руды, их предварительно следует переплавить в печи на металлы. Иначе не получится скрафтить кирку.

Особенности

Для игрока вопрос о том, как сделать кирку в minecraft, не так необходим как выбор нужного материала для её создания. Для этого следует учитывать, что деревянная кирка не способна добывать ни алмазы, ни изумруды. А её прочность равна 60 единицам. В то время как алмазная имеет – 1562, каменная – 132, железная – 251, золотая – 33. Из этого ясно, что использовать золотой инструмент нецелесообразно. Ведь золото является редким материалом, и тратить его на добычу более дешёвого ресурса просто бессмысленно. Единственное его преимущество в том, что скорость работы этого инструмента превышает показатели остальных.
Железную и алмазную кирку следует брать с собой для добычи красной, золотой и изумрудной руды. Никакое другое орудие труда с этими ресурсами не справится. Помимо этого за этими минералами (кроме золота) следует отправляться только с зачарованным инструментом. Для этого на неё накладываются чары «Шёлковое касание». Эти чары майнкрафт помогут добыть любой киркой такие материалы:

    • Камень
    • Кварцевая руда
    • Угольная руда
    • Сундук края
    • Лазуритовая руда (кроме деревянной)

Кирка

Для сравнения скорости работы можно взять деревянную кирку с алмазной, железной, каменной и золотой. В то время, как для добычи первым инструментом, руды красного камня тратиться 3,75 с., остальные приборы расходуют 0,95; 1,25; 1,9 и 0,65 единиц времени соответственно. Про алмазную кирку следует сказать, что только она может достать блоки обсидиана. Данный инструмент, из любого другого материала, не сможет это сделать. Если пытаться работать с непредназначенными для блока орудиями труда, то ресурс не будет добыть, а только разломается полезный минерал. Поэтому так важно применять все игровые приспособления по назначению.

Еще интересные статьи: