Пришло время для того, чтобы сделать железную дорогу в майнкрафт. Или хотя бы проложить одну полоску рельс в нужном направлении. В любом случае, основным сырьём для этих вариантов является рельса. Для её крафта необходимы:

  • Железный слиток (6 шт.)
  • Палка

Рельса

Из железных блоков крафтится слиток, а деревянные брусья дают палку.

Теперь можно прокладывать железнодорожные пути. По ним вагонетка будет ехать, пока не упрётся в твёрдый блок. А круговая дорога будет способствовать постоянному вращению вагонетки по кругу. Но для движения по ней требуются ресурсы. Поэтому, дабы не толкать состав под гору и не тратить уголь, игровой портал версии Beta 1,5 добавляет новую модификацию рельс, что даёт возможность назвать их электрическими. Принцип крафта остаётся практически тот же. А чтобы сделать их, используются более дорогие составляющие:

  • Золотые слитки ( 6 шт.)
  • Палка
  • Красная пыль

Энерго рельса

Золото в майнкрафт такая же редкость, как и на планете Земля. Искать его необходимо глубоко под землёй. А доставать сами блоки, алмазной или железой киркой. Если сделать это при помощи другого инструмента, то они только испортятся. Красная пыль является одним из основных составляющих электрических схем. Добывается она из красного камня, который следует искать под землёй.

Вагонетка

Для того, чтобы передвигаться по железной дороге нужно сделать вагонетку из железных слитков. В неё можно установить печку, что будет движущей силой. А вот наличие сундука даёт возможность провозить на большие расстояния многие свои ресурсы. Поэтому тут пригодятся энерго рельсы, для непрерывного движения.

Особенности железнодорожных путей

Обычные рельсы майнкрафт могут быть поворотными. А вот энерго не имеют возможности поворотов и выкладываются только по прямой. Поэтому при их прокладывании, на поворотах следует класть обычные.

Для освоения железнодорожного ремесла требуется усвоить несколько основных правил.

На перекрёстках вагонетка всегда будет поворачивать на юг или восток.

Если к повороту будет подведён ещё один рельс, то состав при прохождении по нему поедет прямо, и не будет сворачивать.

Повороты

Для того, что бы вагонетка майнкрафт шла в нужном направлении, на поворотах, можно в этом участке создавать спуски. Здесь состав обязательно повернёт именно вниз.

Остановить, идущий по наклону состав, можно при помощи блока, который устанавливается над прямымы путями. Если такой блок будет на пути вагонетки, которая едет вверх, то для неё это не будет препятствием.

При всём этом вагонетка всё же может вести себя непредсказуемо.

Активирование путей

Для того, что бы «подключить электричество» к железнодорожным путям необходимо расставить рычаги. Во включенном состоянии они дают возможность вагонетке ехать на расстояние в 64 блока. На подъёмах следует ставить их гораздо чаще. Так же электрические пути активируются при помощи нажимных рельс или редстоун схем. Крафт нажимного варианта выглядит следующим образом.

нажимная рельса

Проезд по ним активирует энерго рельсу. Но при слишком большой скорости этот принцип может не подействовать. Средняя скорость передвижения по путям составляет 7,8 блоков в одну секунду.

Еще интересные статьи: