Когда игрок немного освоился в квадратном мире, он стремиться более прочно в нём основаться. Но прежде чем убрать временные постройки, необходимо сделать план нового дома. И тут необходимо изучить каждую мелочь и все возможности блоков майнкрафт. И такая деталь, как ступеньки, не останется без внимания. И не только из-за возможности делать в доме лестницу. В майнкрафте блоку ступенек можно найти множество применений.

Изначально в игре были доступны лишь каменные и деревянные ступеньки. Они имели одинаковые свойства. И если горел деревянный дом, то деревянные сходни в нём оставались целыми. Со временем разработчики увеличили разновидность ступеней и убрали баги. А ввод в игру новых видов древесины позволил крафтить деревянные ступеньки из разных блоков. На данный момент в майнкрафт существуют следующие виды этого блока:

  • Каменные
  • Деревянные
  • Кирпичные
  • Каменнокирпичные
  • Песчаниковые
  • Адские
  • Кварцевые

Крафт

Для  того, чтобы сделать ступеньки, необходимо шесть блоков minecraft. Для кварцевых ступенек, соответственно, берётся кварц. И так относительно всех других вышеперечисленных материалов.
В верстаке необходимо расставить блоки по возрастающей: один, два, три (как показано на изображении).

Ступеньки в майнкрафте
Ступеньки в майнкрафте

Применение

В доме эта подножка нашла применение в виде мебели. Ведь она может быть отличным стулом. А если по бокам от него разместить таблички, то получится кресло или диван. Обновление  1.4.2 внесло угловые ступеньки. Благодаря этому, диван из этих блоков будет иметь аккуратные подлокотники. Только вот посидеть на таких креслах не получится. Ведь этот элемент minecraft предназначен для того, чтобы по нем ходить. Стоит только игроку забежать на трап из данного стройматериала и он автоматически переходит в режим ходьбы. На видео о мебели minecraft обязательно встретиться предметы интерьера, где использован этот стройматериал.
Так как блок ступенек можно размещать вверх ногами, то это позволяет делать стол в майнкрафте. Для этого необходимо два перевёрнутых блока разместить таким образом, как показано ниже.
Снаружи дома ступеньки могут послужить в качестве козырька над дверью. Ими также можно полностью перекрыть крышу. Эта идея была интересна до версии Alpha 1.2.2. Так как данный блок пропускал свет.
На видео о майнкрафт можно найти схему, где у игрока получилось сделать лифт из ступеней. Он работает от редстоуна, факелов и липких поршней. Но такой лифт работает только в направлении вверх.
А если нечем заняться в майнкрафте, то можно сделать лестницу в небеса. Только на это уйдет очень много ступенек.
Создатели учли разность материалов, из которых делается этот блок. И поэтому у деревянных степень взрывоустойчивости равна 15, а для всех остальных – 30. Из этого следует сделать вывод, что в случае гриферства, дом из дерева имеет мало шансов уцелеть. Также у ступеней разные показатели возобновления minecraft. Ему подвержены только деревянные, каменнокирпичные и каменные ступеньки.

Стол в майнкрафте
Стол в майнкрафте

Основное применение данного блока – это делать лестницы в доме и во дворе. Но многим копателям этого мало. Поэтому в майнкрафте появляются эскалаторы и трапы, спрятанные в стене. Они работают на липких поршнях, к которым подведён редстоун.
Очень популярен блок ступенек среди тех, кто хочет сделать механическую лестницу. А так как текстура ступенчатых блоков не отличается от материала, из которого они сделаны, то такая лестница может быть и скрытой. Что позволяет делать потайные проходы. Так, можно под лестницей minecraft сделать тайную комнату или скрытый проход. Такие идеи можно отследить на видео о майнкрафт. При этом принцип работы механизма практически одинаковый. Всё зависит от того в каких целях делается такая механическая лестница. Майнкрафтерам останется лишь найти применение такой конструкции и достойное «обрамление».
Для самой обыкновенной конструкции понадобятся:

  • Липкий поршень
  • Ступеньки
  • Красная пыль
  • Поршень
  • Рычаг
Построение лестници на поршнях в майнкрафте
Построение лестници на поршнях в майнкрафте

Поршни выстраиваются по диагонали, на необходимую высоту. К их  лицевой стороне крепятся ступени. А с обратной стороны размещаются простые блоки. По ним выводится красная пыль, которая будет приводиться в действие рычагом или другим переключателем. В таких схемах могут использоваться и повторители. Одно движение и лестница выдвигается из стены. Если сделать две таких конструкции параллельно друг к другу, то получится обыкновенная широкая лестница. Но при помощи переключателя она  вернётся в боковые стены, открыв тем самым спрятанный проход.
Более сложные схемы на повторителях позволяют сделать из ступенек спрятанную механическую лестницу в полу.
Так как сложностей в том, чтобы сделать ступеньки не возникнет, то ниже приведено видео со скрытой лестницей.

Еще интересные статьи: