В minecraft можно копать, собирать ресурсы и делать из них всё что угодно. А благодаря создателя, возможности игры постоянно расширяются. Особенно это касается всяческих механизмов из красного камня. И сборка 13w01a вводит в игру компаратор, который предназначен для сравнения сигналов, поступающих через него. Поэтому в игре его ещё называют сравнителем.

Крафт

Для того чтобы сделать компаратор, понадобятся:

  • Три красных факела
  • Кварц Нижнего мира
  • Три булыжника

Составляющие в верстаке размещаются так, как показано на картинке.

Компаратор в майнкрафт
Компаратор в майнкрафт

Красный факел и булыжник есть практически у каждого игрока. А вот за кварцевой рудой необходимо отправится в Нижний мир, и после переплавить руду в печи.

Принцип работы

Компаратор майнкрафт сравнивает два сигнала, которые на него подаются. При этом поступать они могут только сзади и сбоку. А сама подача сигнала сбоку возможна при помощи редстоуна, репитера и компаратора. Вариантов активации сзади намного больше.
Сравнение сигнала идёт по принципу вычитания или сравнения. Нажатие ПКМ по компаратору позволит выключить факел, что активирует сравнение. Когда же факел горит, прибор работает на вычитание.
Для сравнения сигнала необходимо знать, что активированный провод из красной пыли способен передавать сигнал лишь на 15 блоков. И чем дальше блоки от источника энергии, тем слабее мощность провода.
Если к задней стороне подвести провод мощностью в 12, а сбоку в 12 или в 11, то сигнал будет поступать дальше, на выход. В случае, когда сила сигнала сбоку превысит поступивший на заднюю сторону компаратора, произойдёт блокировка энергии.
Режим вычитания позволяет определять длину активированного красного провода. Если на задний вход подать сигнал силой в 15, а на боковой в 12, то провод на выходе будет передавать энергию лишь на три блока красного провода.
По приложенной схеме можно ознакомиться с принципом такого вычитания и сравнения.

Схема работы компаратора в майнкрафт
Схема работы компаратора в майнкрафт

Такие особенности сравнителя используются для определения силы и длины красных проводов, а также для их активации и деактивации.
Благодаря тому, что компаратор подаёт сигнал на выходе, равный поступившему, его используют в качестве удлинителя. Но такая схема требует много ресурсов. Поэтому её позволить себе могут лишь те, кто играет в творческом режиме майнкрафт. Такой удлинитель передаёт энергию с такой же задержкой, как и повторитель.
Ещё одна особенность данного устройства minecraft заключается в том, что оно может подавать сигнал от хранилищ, если в них находятся предметы. К компаратору можно подсоединить:

  • Сундук
  • Печка
  • Варочная стойка
  • Воронка
  • Варочная стойка
  • Вагонетка с сундуком
  • Выбрасыватель
  • Раздатчик

Но для активации одного блока красной пыли при помощи хранилищ, нужен не один предмет, а полностью заполненная стопка. Наполненность стопки зависит от возможности предметов стакаться.
Поэтому, даже не имея источника сигнала, можно сделать такой включатель. Но данную особенность можно использовать и для определения заполненности хранилищ. Что позволит сделать автоматические фермы по добыче разных ресурсов майнкрафт.
Если к компаратору подсоединён проигрыватель, то импульс от него будет равен номеру, пластинки в проигрывателе.
Не стоит пытаться делать два боковых входа к сравнителю minecraft, так как это приведёт к его некорректной работе.

Еще интересные статьи: