Когда освоены основные азы майнкрафт, хочется внести в этот мир больше красок и заняться декорированием. Сделать это можно при помощи красителей.

Применение

В minecraft не так много предметов, которые можно окрасить. Но и они значительно украшают шахтёрскую жизнь:

  • Броня
  • Шерсть
  • Ошейник волка
  • Седло
  • Овца
  • Картина
  • Звезда для фейерверков

Если у игрока установлен мод для создания витражей, например Super Glass, то красители могут пригодиться и для окраски стекла. Такая возможность есть и у игроков, которые играют в версию майнкрафт от 10 октября 2013г., 13w41a.
Если хочется поменять цвет брони, то она должна быть кожаной. Для этого необходимо расположить в сетке крафта любой краситель и элемент одежды. Если же использовать сразу несколько цветов, то на выходе получится цвет, являющийся комбинацией примененных красок.  Окрашенная броня легко отмывается с использованием котла. Таким же образом можно сделать окрас ошейника и седла.
Хотя предметов, которые можно окрасить не так много в майнкрафт, но с цветной шерстью можно сделать достаточно декоративных элементов в доме и на улице. Разнообразие постройкам придаст возможность выкладывать на крыше блоки цветной шерсти. Для внутреннего убранства шерсть пригодится в качестве ковров на стене и на полу. А в предметах интерьера это может быть кровать и декорирование мягкой мебели.

Синяя крыша майнкарфт
Но не обязательно красить каждый блок шерсти, постоянно тратя на это красители. Можно окрасить овцу и собирать с неё по 2-3 блока за одно подстригание. Через некоторое время цветная  шерсть опять отрастет.
Самый лучший способ сделать квадратный мир ярче  – это устроить фейерверк, в  котором используются звёздочки. А цветными они делаются при помощи красок. Чем больше красителей есть у игрока, тем красочнее будет зрелище.

Цвета

Красители minecraft просто так нигде не достаются. Поэтому придётся заняться их добычей и созданием. Для этого необходимо собирать составляющие красителей по всему игровому пространству. В майнкрафт из природных компонентов можно сделать семь красителей:

  1. Роза → Цвет розы (красный)
  2. Одуванчик → жёлтый одуванчик (жёлтый)
  3. Лазуритовая руда →Ультрамарин (синий)
  4. Кактус → Кактусовая зелень (зелёный)
  5. Спруты → Чернильный мешок (чёрный)
  6. Кости → Костная мука (белый)
  7. Плоды какао → Какао-бобы (коричневый)

Красители майнкарфт

Красный и жёлтый получается путём крафта. Для этого можно использовать и верстак minecraft, и простой крафт в инвентаре. Чтобы получить синий и зелёный цвета, необходимо переплавить требуемые компоненты в печи minecraft. Чёрнильный мешок выпадает в виде дропа из спрутов. А для костной муки необходимо убить скелета и скрафтить его кости. Плоды какао следует искать на деревьях в джунглях.
Основные цвета майнкрафт имеют семицветовую гамму. Но они совсем не соответствуют радужным оттенкам. Поэтому в игре можно создавать до девяти вторичных цветов:

  1. Цветы розы + Жёлтый одуванчик → Оранжевый
  2. Кактусовая зелень +Ультрамарин →Бирюзовый
  3. Цветы розы + Ультрамарин → Фиолетовый
  4. Костная мука + Чернильный мешок → Серый
  5. Костная мука +Ультрамарин → Светло-синий
  6. Костная мука +Цвет розы → Розовый
  7. Костная мука + Кактусовая зелень → Светло-зелёный (лаймовый)

В minecraft существует возможность сделать и другие оттенки. Для этого необходимо использовать хотя бы один вторичный краситель. Например, розовый и красный цвет дадут оттенок лазурита, фиолетовый и розовый – сиреневый.

Добыча ресурсов

Чтобы сделать красители, необходимо побывать во многих уголках майнкрафта. Прогулка на поверхности принесёт цветы. Чтобы сделать лаймовый цвет придётся отправляться в пустыню за кактусами. А коричневый можно искать не только в джунглях, но и в сокровищницах. Для добычи лазуритовой руды придётся спуститься на 32 блока от коренной породы minecraft. За кости скелета и за чернильный мешок придётся вступить в бой с мобами, являющимися их обладателями. Особенно важен скелет. Ведь именно с использованием костной муки можно создать больше цветов. Он позволяет зелёный превратить в лаймовый, а синий сделать более светлым.
лазурит в печи майнкарфтТак как для создания цветов нужен не только верстак, но и печь, то следует позаботиться о наличии такого топлива, как дерево или уголь.

Еще интересные статьи: