Так как майнкрафт является миром шахтёров, то без инструмента здесь нечего делать. И это должен знать каждый, кто начинает своё путешествие по майнкрафт. Ведь для добычи ресурсов необходим инструмент. А руками можно собрать не всё, да и времени тратится много.
В майнкрафте для каждого блока рекомендуется разный инструмент. Так, для мягких структур, в игре используется лопата. В то время как для камней нужна кирка. При помощи лопаты игроки добывают следующие ресурсы:

  • Земля
  • Песок
  • Гравий
  • Снег
  • Песок души
  • глина

Хотя многие из этих ресурсов можно собрать и другим способом, но процесс будет медленный.  А вот снег может взять только этот инструмент. Таким образом, можно собирать снежки, и снимать видео о зимних играх, устраивая настоящие снежные баталии.

Крафт

Самой первой лопатой каждого шахтёра будет деревянная. Но как для неё, так и для всех остальных, понадобится две палки. Они размещаются вертикально, в нижних слотах верстака. Из них будет сделана рукоятка. А в первом ряду, по центру, необходимо поместить блок, того материала, из которого будет выполнена штыковая часть. Так, из дерева получится деревянная, из булыжника – каменная, из железа – железная, из алмаза – алмазная, из золота – золотая.

Лопата майнкрафт

Каждая лопата имеет свой «срок годности», то есть, количество раз её использования:

  • деревянная – 60
  • каменная – 132
  • железная – 251
  • золотая – 33
  • алмазная – 1562

От материала из которого сделано это орудие труда  зависит скорость добычи ресурсов в майнкрафте. Быстрее всех считается золотой инструмент. Но если взять во внимание то, что его хватит лишь на 33 блока, и скорость добычи всего лишь на доли секунды больше чем у других инструментов, то использовать золотой инструмент нецелесообразно.
Гравий, землю, песок души и обычный песок можно добывать простой лопатой. А вот для глины, травы, мицелия и для снежных блоков, на неё необходимо наложить на это орудие чары «шёлкового касания».
Как и весь остальной инструмент, лопату можно зачаровывать ещё и на эффективность, неразрушимость и удачу. А в случае необходимости она вполне может быть отремонтирована в инвентаре или на наковальне. Что позволит не только сохранить это орудие, но и удучшить его свойства.
Майнкрафт – мир шахтёров. Но их основной инструмент – лопата, совсем не является незаменимым. Хотя и облегчает добычу некоторых ресурсов. Только для тех, кто хочет сделать «снежную ферму», она  является важным инструментом. Создание таких ферм можно увидеть на видео о майнкрафт.
Но снежки не имеют особого значения в майнкрафте. И только те, кто хочет использовать их в качестве снарядов для своих пушек, понимают всю ценность лопаты. Особенно это важно в борьбе с ифритом. И на многих видео о боях с ним, снежкам отведена не последняя роль. Также снежки могут быть использованы против Дракона Края. Хотя урон от них незначителен. И только пушка, заполненная до отказу снежками, может существенно помочь в этой битве.

Снеговик майнкарфт
Также из снежков можно сделать снеговика. О том для чего он нужен можно прочитать на нашем сайте.
Для лопаты создано несколько модов. Divine RPG значительно расширяет список материалов, из которых можно сделать это орудие. Ultimate Tools позволяет усилить  инструмент, прибавив к нему  кирку и её свойства.
А вот настоящие майнкрафтеры даже устраивают бои на лопатах и снимают их на видео. Это возможно благодаря тому, что это орудие может наносить урон. Поэтому данный инструмент может послужить в качестве оружия против нежити квадратного мира.
В любом случае, лопата должна присутствовать в инвентаре настоящего шахтёра. Даже если он выбрал для себя совсем не шахтёрскую деятельность.
Как сделать лопату в minecraft показано на видео ниже. И знать это должен каждый майнкрафтер.

Еще интересные статьи: