С выходом 1.5 версии, в майнкрафт появляется загрузочная воронка. Этот блок весьма интересен. Так как он способен перемещать предметы из одного контейнера в другой. Что позволяет автоматизировать многие механизмы в игре. Среди майкрафтеров воронка называется английским словом «hopper».
Ранее, это устройство можно было сделать, используя модификацию Build Craft. При этом в рецепте присутствует шестерня. Но в такой воронке меньше слотов. А ассортимент блоков, которые можно в неё загружать ограничен.

Крафт

Создатели майнкрафт дали возможность всем шахтёрам использовать воронку, без установки модов. Для этого за основу взяли блок модификации Build Craft. При этом они значительно удешевили крафт.
Так как воронке для загрузки предметов необходимо место, то для неё нужно сделать сундук. А для корпуса потребуется пять слитков железа. Эти составляющие располагаются в инвентаре, как показано на изображении ниже.

Воронка майнкрафт
Воронка майнкрафт

Использование

Воронка может работать со следующими вместилищами:

  • Печка
  • Сундук
  • Раздатчик
  • Варочная стойка
  • Выбрасыватель

Принцип работы воронки майнкарфт заключается в том, что она может «забирать» предметы из блоков, расположенных сверху неё. При этом они будут располагаться в инвентаре самой воронки (пять ячеек). А если её присоединена к контейнеру, то предметы будут перемещаться в него. Из этого блока можно сделать как горизонтальную, так и вертикальную трубу. При этом она будет передавать все предметы по цепочке.
Хоппер можно устанавливать как сбоку, так и сверху блоков. Для того, что бы закрепить его возле контейнера, необходимо навести мышку на блок и нажать «Shift». Таким образом, можно разместить воронки вокруг одного сундука. И всё, что будет попадать в них, отправится в содержимое этого сундука. Если возле уже закрепленного хоппера поставить другой контейнер, то блоки не будут взаимодействовать. В случае, когда хоппер будет находиться на простом блоке, то всё содержимое останется в его внутреннем инвентаре.
Что бы заполнить воронку minecraft, в неё просто бросаются предметы, или сверху устанавливаются контейнера. Это позволяет сделать многие автоматизированные механизмы в minecraft.
Например, можно к печке прикрепить сверху воронку, которая будет служить для загрузки мяса или рыбы. Сбоку – для поставки топлива. А снизу – для приёмки сырья из печки. При этом воронка будет принимать как пожаренное мясо, так и пустые вёдра, если в качестве горючего майнкарфт использовалось ведро с лавой. Такая конструкция улучшается, путём установки на хоппер сундуков с ингредиентами.
Загрузочную воронку можно поместить сверху и сбоку варочной стойки minecraft. Это позволит загружать ресурсы с одной стороны, и колбы – с другой. Но так как на зельеваренье тратиться время, а хоппер работает быстро, то следует сделать схему, позволяющую включать и отключать процесс. Это возможно благодаря тому, что hopper можно активировать переключателями minecraft. При этом включенный хоппер не буде поставлять предметы в сундук.

Воронка на рельсах майнкрафт
Воронка на рельсах майнкрафт

С помощью хоппера можно сделать сигнальные огни. Для этого возле него размещается компаратор и рядом лампа. А в саму загрузочную воронку кладётся любой блок.
Хоппер в майнкрафт широко используется в шахтёрском деле. Так как он может производить загрузку предметов в вагонетку с сундуком, и выгрузку из неё. Для этого строится схема, в которой вагонетка с сундуком проезжает под хоппером и задерживается там на несколько секунд. Это позволяет осуществить забор ресурсов из шахт майнкрафт. Далее железнодорожные пути должны проходить над хоппером, который заберёт блоки из вагонетки. Таким образом можно работать в шахте и автоматизировать доставку ресурсов в свои хранилища.
Загрузочную воронку используют пр при крафте вагонетки с воронкой. И работает она по тому же принципу, что и вагонетка с сундуком. Благодаря этому схема упрощается, и экономятся hopper minecraft.
На видео можно посмотреть принцип работы хоппера.

Еще интересные статьи: