Голем — это изначально нейтральный моб, который можно использовать для защиты игрока от других мобов.

Големы в Майнкрафт бывают нескольких видов:

  • железный
  • снежный
  • каменный

снежный голем

 

каменный голем

железный големРазработчики ввели железного голема в игру в сборке 12w08a.Железный голем — нейтральный моб, обитатель деревень. Спаун голема происходит автоматически, если в поселении есть 10 взрослых человек и хотя бы 21 дверь. Служит для защиты жителей от нейтральных мобов, так же защищает поселение при его осаде. Остаётся нейтральным по отношению к игроку, если игрок не нападёт первым. Так же нападает на враждебных персонажей, когда те попадают в его поле зрения.

Особенностью снежного голема является то, что это был первый моб в Minecraft, который может быть создан любым игроком. Снежный голем не представляет для игрока никакой опасности, это такой же «сервисный моб», защищающий игрока от посяганий со стороны враждебных персонажей. Роль снежного голема заключается в том, что он провоцирует других мобов, кидая в них снежки (они не наносят никакого урона).

Кроме того, снежный голем:

  • хорошо прокладывает путь, не падая в лаву;
  • Снежного голема можно так же использовать как бесконечный генератор снежков;
  • можно с его помощью заманивать в ловушки других мобов, отгородив её забором от попадания в ловушку самого голема;
  • В арсенал каменного голема входит бесконечный запас стрел. Он так же играет роль защитника, обороняя вас от зомби и прочей нечисти. Может сражаться врукопашную.

Делаем големов из подручных средств

 

Прочитав характеристики каждого голема, вы наверняка зададите вопрос: а как же создать голема в Minecraft?

Сделать железного голема очень просто: достаточно выстроить 4 железных блока (которые, в свою очередь, добываются с помощью добавления в верстак железных слитков) в форме буквы Т и сверху поставить тыкву или светильник Джека.

Тыква — достаточно редкий предмет в мире Minecraft. Они генерируются в случайном порядке, обычно близко друг к другу. Так же тыкву можно вырастить самостоятельно — необходимо посеять росток, который со временем превратится в тыкву в радиусе одной игровой клетки.

Светильник Джека — предмет, используемый для декораций в Майнкрафт. Кроме того, это ещё и один из лучших осветительных предметов во всей игре: он не гаснет в воде, растапливает вокруг лёд и снег. Для того, чтобы сделать светильник Джека, нужно добавить в верстак факел и вышеуказанную тыкву.

Снежный голем тоже делается очень просто: нужно поставить друг на друга два снежных блока и увенчать их всё той же тыквой. Сверху можно поставить и светильник Джека.

Снежный блок можно сделать из 4 снежков, добавленных в верстак.

Каменный голем делается по такому же принципу: 4 каменных блока Т-образной формы и тыква/светильник Джека. Создание каменного блока не является проблемой, т.к. камень — самый распространённый блок в Майнкрафт.

Теперь мы с вами знаем как в Майнкрафт создать железного, снежного и каменного големов!

Еще интересные статьи: