В числе прочих интересных предметов, которые можно сделать в minecraft, находится карта. Её достаточно просто скрафтить, для этого нужен компас и 8 листов бумаги.

Что собой представляет карта?

Это лист бумаги, на котором нарисована местность, где находится герой. При перемещении нужно держать карту в руках, иначе на неё не будут наноситься места, которые вы посетили. Она не закрывает игроку обзор, когда он ходит с ней в руках, и не мешает передвижению. Это одна из немногих вещей, которая держится двумя руками. Чтобы сверится с картой, нужно посмотреть вниз.Обозначенная территория обычно имеет размер 1024*1024 блока и если вы выходите за границы карты, нужно будет создавать новую.

Особенности предмета

  1. При создании карты её центр будет в текущей точке расположения крафтера.
  2. Использовать карту можно только в том измерении, в котором она создана. В другом она не будет показывать местоположение игрока.
  3. Изображение местности не передвигается вслед за игроком. Наоборот, иконка игрока передвигается по изображению, которое, к тому же, имеет ограниченный размер. Это максимально приближает условия использования вещи в майнкрафт к реальным.
  4. В Нижнем мире и Крае в изображении отображается такое месиво цветов, что пользоваться вещью по назначению невозможно. Кроме того, в Нижнем мире стрелка-указатель ведёт себя очень непредсказуемо, а отражаемая территория в 3 раза меньше обычного.
  5. Если у вас есть несколько карт, можно каждой присвоить название. Удобно связать название с местностью. Такой подход упрощает поиск предмета с нужной территорией.
  6. Изменения отражаются на карте только после того, как игрок наведывается в эту местность. Если вы уже были в каком-то месте, последнее его обновление будет связано с посещением места. Чтобы обновить данные, нужно посетить место ещё раз.
  7. Изображение может иметь 5 масштабов, каждый из которых имеет свой уровень детализации пространства.
  8. Изображение можно расширить, если сделать карту, которая имеет ободок из бумаги. Такой предмет будет иметь тот же размер, но вдвое меньший масштаб.

Большинство цветов соответствуют реальным цветам мира minecraft. Исключение составляет гравий, который имеет жёлтый цвет, а песчаник и золотые блоки отражаются в сером цвете. Кроме того, трава, которая растёт в майнкрафт рядом с болотами, окрашена обычным зелёным.

Как скрафтить предмет?

Карту можно сделать при помощи компаса и бумаги.

Чтобы сделать компас, нужны железные слитки и красная пыль. Красную пыль можно собрать, разрушая блоки красной руды. Железные слитки можно получить несколькими способами:

  • скрафтить 9 слитков из блока железа;
  • переплавить железную руду;
  • найти в сокровищницах, шахтах и храмах.

Для крафта компаса ингредиенты нужно расположить таким образом:

компас в майнкрафт

Для создания бумаги нужно 3 сахарных тростника. Тростник растёт в тёплых биомах рядом с водоёмами. Также есть шанс найти в minecraft готовые листы в библиотеках крепостей.

Крафт бумаги в майнкрафт происходит так:

создание бумаги в майнрафт

После того, как все предметы, необходимые для создания карты в minecraft сделаны, можно приступать непосредственно к её крафту:

создание карты в майнкрафт

Еще интересные статьи: