История

Изначально поршень не был предусмотрен в игре. И его ввод в игру был предложен одним из игроков майнкрафт. Который разработал свой вариант поршня. И обновление Beta 1.7 позволило всем игрокам пользоваться этим, так необходимым, инструментом.  Более новые обновления сделали возможным поиск данного механизма при прохождении квестов. А обновление 12w27a (1.3.1) учло все недоработки и ошибки и предоставило игрокам новый, работающий без проблем, механизм. Ведь в предыдущих версиях персонажа подкидывало вверх, при активации вертикально стоящего поршня.

Применение

Поршень стал одним из самых незаменимых предметов в игре. Благодаря ему игроки могут сделать всевозможные механизмы. Например:

  • Лифт
  • Ловушка
  • Механическая дверь
  • Пушка
  • Автомобиль

Всё это возможно благодаря тому, что поршень может двигать блоки в вертикальном и горизонтальном направлениях. Работу многих механизмов обеспечивает такое усовершенствование, как липкий поршень.

Особенности

Водгрей

Ему под силу перемещение лишь 12 блоков.  Кроме этого этот инструмент может воздействовать на отдельные предметы и на других персонажей. Следует учесть, что этот механизм не сможет воздействовать на такие предметы как печка, сундук, портал, спаунер, табличка…  Это связано с тем, что данные блоки содержат код, сохраняемый отдельно от основной игровой карты. Так же поршню не под силу будет передвинуть коренную породу и обсидиан.  А такие блоки в майнкрафте, как факел и тыква, просто разрушаться, если на них воздействует поршень. При всём этом  он легко ломается простым ударом руки. Плюс ко всему, он не сгорает в лаве и не пропускает воду. Последняя особенность позволяет использовать его при построении конструкций с применением воды. Где поршень будет служить своеобразным краном для пускания воды.

Крафт

Если нет желания проходить головоломку в джунглях, в поисках такого необходимого инструмента, то становится вопрос о том, как сделать поршень в minecraft.  В майнкрафт есть возможность использования двух его видов:

  • Обычный Поршень
  • Липкий     Липкий поршень

Для крафта обычного поршня будут необходимы:

  • Доски (3 шт.)
  • Красная пыль
  • Железный слиток
  • Булыжник (4 шт.)

Механизм заполнения ячеек выглядит следующим образом.

Доски делаются из древесной породы.

Красная пыль выпадает при разбивании блоков красной руды. Которую необходимо искать под землёй, на той же глубине, что и алмазы.

Железный слиток переплавляется из руды.

Булыжник является основным строительным материалом и добывается из блоков камня, при помощи кирки.

Такой механизм сможет двигать блоки. Но, если есть необходимость создания в майнкрафте механизма, позволяющего возвращать блок в исходное положение, то тут нужно сделать липкий поршень. Для его крафта необходимо найти и прикрепить к основному механизму слизь. Которая выпадает из маленьких кубических слизней. За ними следует отправляться в шахты и пещеры. Также они обитают на глубине в 40 уровней. Маленькие слизни выпадают из одного большого. В свою очередь они дают дроп в виде слизи.

Еще интересные статьи: