В игровом пространстве minecraft не последнее место занимает безопасность. Именно поэтому игрокам необходимо не просто строить, а и ограждать свою территорию от нежелательных гостей. Для этого можно возводить стены и делать ловушки. Но для начала, следует построить первый барьер в виде забора.

Особенности

Этот блок имеет размер, который не позволяет его просто перепрыгнуть. Именно поэтому такая ограда в майнкрафте будет препятствовать мобам проникнуть за его пределы. Лишь эффект прыгучести позволит сделать это. А увидеть персонажа мобы через него также не смогут. Хотя сам игрок спокойно может наблюдать за происходящим у ограждённой территории. Стрелы не способны проникнуть через забор. Для того, чтобы поставить блок в нужное место, необходимо нажать ПКМ. Предварительно взяв блок в левую руку и направив его в необходимом направлении.
Процесс изготовления
Для того, чтобы сделать забор, необходимо найти хорошее дерево. Один переработанный блок даёт четыре деревянных брусьев. Из них делаются палки, которые и будут непосредственным сырьём для изготовления ограды minecraft.
палки
Для получения двух секций забора требуется шесть палок. Они располагаются в двух нижних рядах таблицы крафта.
Забор

Применение

Как видно, нет ничего сложного. Поэтому теперь можно приступать и расставлять данные блоки в любом удобном месте. Тем более, что применение забору можно найти весьма разностороннее:

  • Ограждение
  • Окно
  • Перила
  • Колодец
  • Стол
  • Подпорки
  • Ловушки
  • Фонарь

Забором можно ограждать не только свой дом, но и сделать ограду для животных, дабы они не разбегались по округе. Изначально разработчики игры внесли только забор, а о том, как входить за его пределы они не подумали.

Прохождение за пределы забора

Поэтому для прохождения внутрь приходилось разрушать одну секцию. Если при крафте заменить средний ряд двумя блоками брусьев, то получатся ворота. Что позволяет построить ограждение и определить место входа за его территорию.

Сам крафт ворот необходимо сделать следующим образом.

Ворота

В майнкрафт их можно открывать несколькими способами. В основном, игроки используют рычаги. Но есть весьма много вариантов со схемами редстоун и на поршнях. Что позволит сделать даже раздвигающиеся ворота. Эти схемы можно посмотреть на различных видео в сети.

Свойства калитки

Примечательно, что ворота не могут зависнуть в воздухе. А вот если убрать все блоки вокруг, то сделать такой трюк получится.

При создании такой калитки разработчики не учли тот вариант, что поставленные рядом блоки открываются абсолютно не взаимодействуя друг с другом.

Некоторые игроки заменяют двери воротами, так как последние прочнее обычной двери. На многих видео можно увидеть, с какой лёгкостью мобы выламывают блоки дверей.

Ещё одно свойство ворот заключается в том, что их не видно за картиной. Поэтому можно таким образом маскировать тайники в доме.

Эти ворота созданы именно для того, чтобы сделать возможным доступ за калитку.

Но вполне можно придумывать свои варианты того, как сделать ворота. На видео показан один способ в майнкрафт, где используется забор. Можно рассмотреть и такую схему.

Ворота редстоун

Ограждение

На блоках забора можно размещать факелы. А сделать более мощную защиту, поможет размещение ограды в несколько рядов.
Благодаря тому, что через эти блоки не пролетают стрелы и в тоже время, они существенно не ограничивают видимость, многие игроки в майнкрафте используют забор в качестве окна. Это может быть и хорошим интерьерным решением, и временной заменой стеклянных окон.

Окно с забором
Перила могут быть не только декором в домах и на крыше, а и помогут предотвратить нечаянное падение с высоты.
В колодце данный блок используется в виде подпорки.
Один из самых простых столов в майнкрафте сооружается из забора и нажимной пластины.
В шахтах такие секции встречаются в качестве подпорок.
Свойство забора, которое не позволяет через него перепрыгнуть, даёт возможность создавать ловушки. Мобы попавшие в такой плен, не смогут из него выбраться.
На забор выставляется блок из чёрной шерсти и крепится четыре факела. Такая конструкция будет выполнять роль фонаря.
На начальной стадии игры minecraft забор является необходимым средством для ограничения пространства. Но постепенно можно найти ему массу других применений. Так как он может примыкать к другим блокам, то из него можно построить комбинированную лестницу. И даже весьма оригинальную люстру в камином зале. Глубокое погружение в игровое пространство и фантазия непременно смогут найти более интересные и неожиданные решения, где будет присутствовать данный блок minecraft.

Еще интересные статьи: