Огонь на земле появился благодаря Прометею. До этого человечество жило без него. Создатель шахтёрского мира Нотч, ввёл несколько видов добывания огня. А огниво добавлено с самых первых версий. Именно оно и помогало игрокам добывать огонь. Ранее, такая зажигалка появлялась сразу в инвентаре персонажа. Но в последующих версиях игрок должен сам её сделать.

Применение и особенности

Хотя в майнкрафт нет такой большой необходимости в применении огня, как в жизни, но бывают ситуации, когда без него не обойтись. Вот тут и приходит необходимость сделать источник огня. С помощью зажигалки можно разводить огонь в любом выбранном месте. Если зажечь огонь на обычном блоке, то он скоро погаснет. Поэтому огонь в майнкрафт не используется для уничтожения блоков. Основные его функции:

  • Ликвидация деревьев и листвы
  • Источник света в тёмных помещениях
  • Разжигание камина из адского камня
  • Активация динамита
  • Создание портала в Нижний мир

Огонь в майнрафте

Некоторые игроки пробовали бороться с нежитью, применяя зажигалку. Но эффект от таких ударов гораздо меньше, чем от оружия.  А если таким образом убить корову или другое мясное животное, то из них выпадет уже пожаренный кусок мяса.
Чтобы понять, как активируется портал в ад, можно просматривать тематические видео minecraft.
У зажигалки minecraft имеется предельный срок службы. И её прочности хватает на 64 использования. Принцип её действия такой же, как и в реальности. Ведь трение этих двух ресурсов даёт искру.
Также немаловажно то, что огонь может нанести урон и самому игроку minecraft. Это возможно в том случае, если игрок зайдёт в зону огня или станет на подпаленный блок.

Крафт

Чтобы сделать зажигалку, необходимо два составляющих:

  1. Железный слиток
  2. Кремний

В процессе крафта железного блока или переплавки соответственной руды, получаются железные слитки.
Чтобы добыть кремний, следует отправляться на поиски гравия в мире minecraft. Он сгенерирован в Нижнем мире, под водой, под землёй. Также его можно встретить в ямах.  Вероятность выпадения из гравия блока кремния равна 1/10. Но если зачаровать кирку или лопату на Удачу третьего уровня, то это даст 100% вероятность.
Таблица крафта заполняется так, как показано на картинке.

Огниво
На видео можно увидеть то, что для того, чтобы сделать зажигалку, составляющие в таблице майнкрафт можно располагать любым способом.

Еще интересные статьи: