Майнкрафт позволяет создавать в квадратном мире практически полную аналогию реального мира. Но так как в майнкрафте тоже хватает разбойников, здесь они называются гриферами, появляется необходимость в защите. Для этого можно выставлять ловушки, постоянно патрулировать территорию, жаловаться админам, что бы хоть как-то обезопасить свой дом и близлежащую территорию. Но это не весьма удобно. Поэтому в игру minecraft, с плагинами WorldEdit и World Guard, входит понятие привата. И это обозначает то, что территория находится в собственности и любые запрещённые действия на ней просто невозможны. Вот такая «служба охраны» для игроков майнкрафт, которые играют на сервере с одним из этих плагинов. Что позволяет полностью окунуться в игру и снимать видео о своих прохождениях, не боясь, что гриферство в любой момент сможет всё разрушить.

Границы привата в майнкрафте
Границы привата в майнкрафте

Команды

Для того чтобы обезопасить свой дом следует знать, как приватить территорию в minecraft.

Чтобы приватить с плагином World Guard, при помощи команды «//region claim» потребуется сделать деревянный топор. Его на сервере можно смастерить на верстаке minecraft или просто получить командой «//wand».
Для начала необходимо определить территорию, которую необходимо приватить. Так как защиты требует квадратный мир, то и территория будет четырёхугольной формы. Для привата необходимо при помощи топора и ЛКМ определить крайнюю точку территории. В чате minecraft появится сообщение о том, что первая позиция установлена. Вторая позиция должна находиться по диагонали от первой. Она фиксируется при помощи ПКМ с топором в руке. Таким образом, пространство будет защищено, но лишь на плоскости шириной в один блок. Поэтому необходимо определить высоту и глубину привата в блоках. Для примера возьмем 30 вверх и вниз. Это делается при помощи команд «//expand 30 up» и «//expand 30 down» соответственно.
Следует учесть, что плагин позволяет создавать до трёх регионов. При превышении лимита появится сообщение об этой ошибке. Предел есть и у объёма, который может захватывать приватная территория.
Когда такая разметка выполнена, необходимо дать название региону, что будет окончательной точкой в привате. Для этого в чат вносится «/region claim (название региона)»
Теперь за эти пределы не сможет войти никто кроме игроков, внесенных в белый список командой «/region addmember (название региона) (ник игрока)»). А для шахтёров, которых вы хотите наделить теми же правами на территорию, которые имеете сами, вносится команда «/region addowner (название региона)(ник игрока)».
Когда возникнет необходимость лишить игроков прав на пользование территорией, предусмотрены команды «/region removemember (название региона) (ник игрока)», «/region removeowner (название региона) (ник игрока)».
При желании регион майнкрафт всегда можно удалить командой «/region delete (название региона)».
В майнкрафте предусмотрены возможности ставить защиту на сундуки, двери, раздатчики, люки и лифты. Можно применять к ним пароли и открывать доступ лишь некоторым игрока. Все необходимые команды и возможности можно смотреть на видео.
Теперь игроки могут не боятся за свои ресурсы и сбережения. С данными плагинами всё надёжно, как в банке. На многих видео minecraft игроки делятся опытом по тому, как приватить.
Давайте своим строениям интересные названия, стройте оригинальные механизмы, используйте самые дорогие ресурсы и снимайте видео о своих достижениях. Всё это можно делать благодаря возможности приватить. Не боясь, что пока вы добывали в шахте золото, кто-то придет и разрушит результат всех ваших стараний в майнкрафте.

Еще интересные статьи: