В игре майнкрафт игроки могут выбрать себе любое занятие. Но даже шахтёру придётся постигать науку строительства, а строитель должен уметь не только строить, но и добывать себе еду. Поэтому основные аспекты игры должны быть освоены каждым игроком. И даже если тот или иной инструмент придётся применить лишь пару раз, он всё равно должен быть в инвентаре. Или игрок должен обладать знаниями о том, как его сделать и как его применять.
А для тех, кто хочет постигать все возможности майнкрафта, будет полезно знать, как сделать мотыгу в minecraft. Особенно это инструмент интересен для тех, кто желает заниматься земледелием. А видео о пшеничных и картофельные полях в майнкрафте вызывают интерес и желание создать в своём мире нечто подобное.
Работа на земле никогда не была из лёгких. И для земледельцев надо знать, что её необходимо обрабатывать. И именно мотыга предназначена для этих целей. Хотя, в реальности с обработкой земли может справиться и лопата. Но в квадратном мире лопата для этих целей не используется.

Грядка в майнкрафт
Суть её работы заключается во вспахивании почвы. Мотыга в майнкрафте не будет уничтожать блоки земли или травы, она сделает из них вспаханные грядки. Для работы с этим инструментом необходимо взять мотыгу в руку и при помощи ПКМ «вспахивать» своё поле. Блок земли или травы, после воздействия на него мотыгой превратиться во вспаханную землю. В такую почву можно будет сажать семена пшеницы, картофель, тыквы, арбуза и моркови. Можно посадить и цветы в такую грядку, но они не будут расти на ней. А для саженцев вообще не имеет значения, в какой почве они растут.

Крафт

Для того, чтобы сделать мотыгу, можно просмотреть видео. Но в крафте этого инструмента нет ничего сложного. Ведь для него требуется только две палки, в качестве рукоятки. А для наконечника может послужить любой из блоков дерева, камня, железа, золота или алмаза. Но это не будет влиять на скорость работы мотыги. Единственное что, инструмент из разного материала обладает различным запасом прочности. Деревянной можно орудовать до 60 раз, каменной – 132, железной  — 251, алмазной – 1652, а золотой хватит на обработку всего лишь 33 блоков земли. Как видно, золотой инструмент слишком дорогой и быстро изнашивается. Поэтому в майнкрафт преимущественно пользуются железной или каменной мотыгой. Следует знать, что использование инструмента для сбора блоков никак не отражается на скорости.
В верстаке составляющие мотыги следует разместить так, как показано на картинке.

Мотыга майнкрафт
Так как мотыга является инструментом, то создатели майнкрафт с версии 1.4.6 дают возможность сделать для неё зачаровывания. Таким образом, для мотыги можно использовать чары неразрушимости.

Другие применения инструмента

Но шахтёры не стоят на месте и стараются любому предмету найти новые свойства. Так, в майнкрафте есть баг, который позволяет разместить сверху блока земли другой блок и при этом мотыгой вспахивать нижний блок. Это свойство нашло применение мотыге в качестве ключа. Игроки таким образом создают секретные механизмы. Где активатором служит вспаханный блок земли. И только мотыгу можно использовать для приведения механизма в действие. На видео ниже можно проследить схему и принцип работы таких механизмов. Мотыга-ключ может открывать скрытые двери или зажигать лампы. Таким образом, она представляет собой своеобразный потайной активатор.
А если на вас нападут мобы, то мотыга вполне сможет быть использована в качестве оружия. Конечно её удары не такие сильные как от меча, но это намного лучше, чем голыми руками. А некоторые шахтёры именно с мотыгой отправляются на встречу к различной нежити. Но тут конечно лучше использовать алмазный инструмент. Так как его хватит на долго, и он не поломается в самый неподходящий момент.

Еще интересные статьи: