Если спросить любителей minecraft, за что они любят эту игру. То многие скажут: за свободу и за возможность создавать всё, что угодно. Ведь действительно, в этой игре каждый может быть творцом своего мира. Создатели игрового пространства майнкрафт воплотили идею о квадратном мире, в жанре песочница. Поэтому в нём можно сделать всё, что предлагает нам наша реальность. В том числе это касается и погодных условий. В реальности у нас не существует практически никаких возможностей для того, чтобы вызвать дождь или прекратить его. Майнкрафт позволяет взять на себя роль Творца, и регулировать природные осадки.

Дождь и снег в майнкрафт

Природные осадки и способы их активации

Дождь в minecraft является не просто имитацией капель, он действительно способен увлажнять некоторые блоки. Поэтому многим хотелось бы иметь возможность дождь по собственному желанию. В майнкрафте этот вид природных осадков представляет собой совокупность одинаковых спрайтов.
В майнкрафте это стало возможным благодаря различным модам (TooManyItem, Toxic Rain). А для администраторов серверов такие функции активированы были с версии  1.4.2. Тут не придётся плясать с бубном вокруг костра, как это делали аборигены. Достаточно будет воспользоваться командным блоком или командной строкой. Как сделать командный блок было описано тут.
С версии 1.3 minecraft была лишь возможность сделать так, чтобы дождь закончился. Для этого, в командной строке консоли необходимо прописать toggledownfall.
Тем, кто играет начиная с майнкрафт 1.4.2, нужно знать команды, позволяющие включать разную погоду —  «weather». После неё нужно поставить пробел и прописать любую из трёх доступных разновидностей погодных явлений:

  1. Clear –солнечно
  2. Rain — дождь
  3. Thunder – гроза

Гроза в майнкрафт

Когда нужный параметр задан, опять пробел и любая цифра. Она будет определять, сколько секунд на игровом сервере будет продолжаться дождь, солнце или гроза. После нажатия  «Enter»  произойдёт активация параметра.
Чтобы вызвать дождь есть несколько вариантов: написать цифру «1» после «Clear». Это будет равносильно тому, что  вы задали короткий солнечный промежуток. Но можно ориентироваться на часовой промежуток времени и набрать 3600.
Некоторые игроки стремятся отключить дождь. Так как он им мешает полноценно играть. Но те, кто знает какой эффект даёт дождь в игре, стремятся его вызвать. Им он нужен для:

  • Полива огорода
  • Более удачного улова рыбы
  • Тушить огонь (горящие стрелы и мобы)

Примечательно, что дождя не бывает в пустыне. А если включить дождь при падающем снеге, то снег станет падать быстрее.
Этот вид осадков может наносить урон страннику края, железному голему и ифриту.
Поэтому, даже погодное явление может стать для игрока майнкрафт не только помехой, но и хорошей помощью.

Еще интересные статьи: