Для благоустройства дома в майнкрафте предусмотрено множество блоков и материалов. Но есть и такие предметы, которые разработчики сделали специально для декора помещений. К ним относится ковёр.

Крафт

Для того чтобы сделать у себя дома такое покрытие, понадобится шерсть. Есть несколько способов её добычи:

  • Убить овцу
  • Подстричь овцу ножницами
  • Крафт шерсти из четырёх блоков нитей

Ответ на вопрос о том, как сделать ковёр в minecraft, прост: необходимо разместить горизонтально два блока шерсти. А значит, для его крафта можно обойтись без верстака и воспользоваться сеткой 2х2 в инвентаре. Как видно на видео и по картинке, в результате получается три ковра.

Крафт ковра в майнкрафте
Крафт ковра в майнкрафте

Применение

Но из простой шерсти будет сделано только белое покрытие. А если есть желание придать дому красок, то в распоряжении майнкрафтеров ещё 15 красок. При этом, шерсть можно окрашивать в инвентаре. Но есть возможность окрасить саму овцу, что даст возможность сэкономить краску и собирать окрашенную шерсть постоянно, по мере отрастания новой.

Узор на ковре майнкраф
Узор на ковре майнкраф

Когда у игрока есть ковры разного цвета, то можно создавать на полу разноцветное половики. В майнкрафте есть возможность так же делать «роспись» на паласах. Это возможно благодаря тому, что блок ковра, размещённый на табличке, ложиться ниже её, а сама табличка немного выступает. Это свойство помогает не только делать узоры на покрытии, но и оригинальные столы из ковров.
На тематическом видео, о нововведениях версии 1.6 можно ознакомиться со многими свойствами ковра.
Он имеет высоту в 1/16 блока , и его можно размещать на любой предмет майнкрафт. При этом, по такому паласу можно беспрепятственно ходить. А если, положить ковёр на забор, то он уменьшит его высоту до одного блока, и это позволит перепрыгнуть через него.
Предметы, размещённые над ковром, будут выглядеть как зависшие в воздухе. Поэтому поставить стол на палас не получится.
У данного изделия из шерсти есть свойство, из-за которого книжные шкафы не могут взаимодействовать со столом зачаровывания. Поэтому в комнате для накладывания чар, палас лучше не стелить.
Такой простой блок позволяет маскировать скрытые проходы и схемы из красного камня. Но свет от лампы он не спрячет, так как является светопропускающим. Это позволяет сделать скрытое освещение в доме. При этом ночью в такой комнате будет светло, а источника освещения не будет видно.
Ещё одна особенность, которую имеет ковёр, заключается в том, что он становится скользким, если поместить его на лёд. Благодаря этому, можно сделать цветной каток).
А с версии майнкрафт 1.7.2 данный предмет стал возгораемым.
Таким образом, ковёр является достаточно интересным блоком, и может не только украсить дом, но и использоваться не по назначению.
На видео майнкрафт показано, как его сделать, и насколько он прост в применении.

Еще интересные статьи: