Все обитатели шахтёрского мира minecraft с нетерпением ждали появления в игре лошадей. Многие скачивали различные моды и передвигались в игре на лошадях. На основе одного из таких модов  вышла предварительная версия 13w16a. И у игроков появилась возможность спаунить лошадей. А обновление 1.6.2 учло многие недоработки и теперь лошади могут запоминать тех, кто их приручал. Вместе с лошадьми в игру были добавлены ещё такие представители семейства лошадиных, как  мулы и ослы. Следует отметить, что спаунить лошадей можно только на равнинах. Если попытаться это сделать в море или в горах, то ничего не получится.

Лошадь в майнкрафт

Описание

Разработчики не стали довольствоваться введем в игру простого скакуна. Они придали новому мобу несколько особенных признаков и даже различные виды окраса, который выражается на следующих частях тела:

  • Морда (8 видов отметин);
  • Окрас шерсти (7 цветов);
  • Окрас ног (4 вида);
  • Пятна и подпалины (5 вариантов расположения)

Из этого перечня ясно, что в майнкрафте могут быть различные масти лошадей, в зависимости от комбинации признаков.
Поведение лошадей соответствует реальному. Они машут хвостом, щипают траву, встают на дыбы и не позволяют оседлать себя с первого раза.
Для того чтобы оседлать лошадь в minecraft, необходимо зажать ПКМ и пытаться сесть на неё. При этом в руках ничего не должно быть. Как настоящий вольный скакун, она будет брыкаться. Но после нескольких попыток лошадь станет приручаться и позволит сесть на себя. Кнопка «Пробел» используется для того, чтобы лошадь прыгала. А нажатие «Shift» позволит игроку слезть с неё. Для полноценного управления скакуном в minecraft  следует иметь седло или конскую броню. Они помогут при помощи стандартных кнопок «W», «A», «S», «D» ехать верхом в нужном направлении. Но как броню, так и седло невозможно сделать. Их следует искать в сгенерированном мире. Перемещаясь по minecraft верхом, персонажу доступны действия, связанные с разрушением кубов и атакой.

Осёл на привязи в майнкрафт
А чтобы заставить лошадь идти за собой или привязать к забору, следует воспользоваться поводком. Сделать его можно при помощи ниток и слизи.

Поводок в майнкрафт

Когда на лошади едет игрок, на экране отображается её здоровье. Чтобы его восстановить, необходимо этому мобу дать съесть яблок, сахара, пшеницу или сено.

А вот золотые яблочки будут способствовать размножению скакунов. В майнкрафте можно скрестить лошадь с ослом. Но их детёнышем будет мул. А вот если хочется иметь скакуна с лучшими характеристики, то тут необходимо выращивать племенного жеребца. Для этого следует скрестить две лошади и обязательно кормить их жеребёнка. Каждый вид еды по-разному влияет на процесс роста и восстановления здоровья.

Еда

  • Сахар = 1 здоровье
  • Пшеница = 2
  • Красное яблоко  3
  • Хлеб = 7
  • Золотое яблоко = 10
  • Сноп сена = 20

Добавленный моб имеет инвентарь. А на мулов и ослов можно даже ставить сундук.

Теперь все поклонники майнкрафт могут сделать в своём мире настоящую ферму по разведению лошадей. Или вполне довольствоваться одним верным скакуном.

Еще интересные статьи: