В майнкрафте большое разнообразие различных сущностей. Многие из них спаунятся или призываются. Но самостоятельно создать сущность игроки не могут. Поэтому с версией Beta 1.9 Нотч вводит моба, которого может сделать каждый игрок. А именно, снеговика. Ещё его называют снежным големом. Так как он является дружелюбно настроенным.

Сервисный моб

Для того чтобы сделать снеговика не понадобится никаких специальных устройств. Достаточно иметь в инвентаре два составляющих:

Крафт снега в майнкрафт

  • Снег
  • Тыква

Блок снега крафтится из четырёх снежков.
Блок тыквы в майнкрафте встречается редко. Вместо тыквы подойдёт и Светильник Джека. Который крафтится путём размещения тыквы над факелом.
Для того чтобы сделать этого моба, необходимо разместить друг на друга два снежных блока и сверху надеть тыкву. Сущность сразу оживёт и начнёт бесцельно блуждать в поисках монстров.
Снежный голем спаунится в любом биоме. Но Пустыня, Нижний мир и джунгли являются для него неподходящими биомами. Там он будет получать урон. А во время дождя быстро растает.

Снеговик в майнкрафт

Использование

Созданный таким образом моб не будет нападать на игрока, так как является дружелюбным. Его цель – это враждебная нежить. После своего появления снеговик сразу будет кидать в ближайших монстров снежками. Но нанести урон таким способом он не сможет. Хотя, четыре голема в состоянии удерживать на расстоянии зомби, при помощи снежков.
Есть только два вида нежити, которым снеговик в состоянии нанести урон. Это Дракон края и ифрит. По1 и 3 единицы здоровья соответственно. Пользуясь этим, можно брать его с собой в Нижний мир minecraft или для битвы с Драконом.
Но снеговик не такой бездумный, как кажется. Ведь нападая на монстров, которым он не в состоянии нанести удар, снеговик будет уводит их от игрока, дабы отвлечь внимание. Хотя от атаки этой нежити он сам очень скоро погибнет. Ведь он имеет  только 6 единиц здоровья. Помимо этого, такой снежный голем способен обходить препятствия в поиске врага, и не упасть в обрыв. Это позволит делать приманки для враждебных сущностей.
После гибели снежного этого моба из него выпадает до 15 снежков. Если игрок решит сам уничтожить его, то может получить от 2 до 12. Поэтому дроп с данной сущности может принести больше снега, чем требуется для того, чтобы его сделать. У снеговика minecraft есть ещё одна особенность – после себя он оставляет полоску снега. Таким образом, он является настоящей «фермой» по производству бесконечного снега. Только враждебные сущности могут ему помешать в этом. Поэтому при производстве снега, необходимо обеспечить безопасность снежного голема и отсутствие поблизости нежити, на которых он может нападать.

Еще интересные статьи: