В майнкрафте присутствует возможность создания зелий для различных целей. Для этого игроку надо знать рецепты снадобий и иметь необходимые ингредиенты. Но без варочной стойки сварить даже самое простое зелье не получится.  И ни котёл, ни печка  не смогут заменить этот блок. Таким образом, варочная стойка вводит в minecraft такую науку, как алхимия.

Крафт

Чтобы сделать варочную стойку игроку необходимо будет отправиться в Нижний мир. Ведь для её создания будут необходимы:

  • Булыжник (3шт)
  • Огненный стержень

Для того чтобы сделать стойку, стержень и булыжники следует разместить следующим образом.

Варочная стойка майнкрафт

Стержень придётся добывать в Нижнем мире, в который можно отправиться только через портал. После появления в Аду следует искать ифрита. Этот агрессивный моб светиться в темноте и сам нападёт на игрока. Но для охоты на ифрита следует знать, что он не получает урон от огня и сам предпочитает атаковать на расстоянии.  В качестве оружия он использует огненные шары. Поэтому для схватки с ним следует выпить зелье огнестойкости. Но так как у вас пока нет варочной стойки, то золотое яблоко, зачарованное на огнестойкость, способно дать данный эффект на пять минут. Для того чтобы нанести ифриту урон, можно использовать снежки и лук.  Хотя с помощью меча его также можно сразить. Но при близком бое повышается риск получения урона. Будет полезным информация о том, что эта нежить может получать урон от воды. А если игрок возьмёт с собой волка, то он должен учесть то, что огненный стержень выпадет с ифрита только в том случае, если последний удар был нанесён именно игроком. Не следует ограничиваться убийством только одного ифрита. Так как огненные стержни minecraft нужны не только для того чтобы сделать варочную стойку. Из них крафтится огненный порошок. Который используется как один из компонентов для зельеварения. Поэтому целесообразно вынести из нижнего мира побольше этих стержней. Ведь это даст возможность полноценно заниматься алхимией и даже сделать несколько варочных стоек.
Когда у шахтёра есть варочная стойка, для него открывается масса возможностей в майнкрафт. Ведь зелья дают возможность быть невидимым, регенерировать здоровье, отравлять мобов, ускоряться, лечиться, дышать под водой и добиваться других эффектов.
Для работы на варочной стойке необходимо наличие колб и основного ингредиента большинства зелий – адские бородавки. Колбу необходимо заполнить водой. Так как именно она будет являться базисной для любого снадобья. Набрать воду в такой контейнер можно из любого источника воды в майнкрафте. Без адских бородавок получится сварить только зелье слабости.

Интерфейс варочной стойки майнкрафтДля занятия алхимией необходимо кликнуть по стойке правой кнопкой мыши. Что позволит открыть рабочий интерфейс и варить зелья. Варочная стойка имеет четыре рабочих ячейки. В три нижние размещаются колбы с водой. А в верхнюю ячейку следует класть ингредиент, свойство которого необходимо придать зелью майнкрафт. Зелья можно подвергать последующей обработке и дополнять другими свойствами. На изготовление снадобий уходит около 20 секунд. При этом в интерфейсе стойки отображается уровень заполнения колбы  и индикаторы процесса химической реакции. Как только в верхнюю ячейку помещается компонент, сразу начинается процесс варки. Достаточно навести мышкой на колбу с зельем, чтобы увидеть какое именно снадобье minecraft вышло в результате добавления того или иного компонента. Заполнять варочную стойку желательно полностью тремя ёмкостями для зелий. Так как на один процесс алхимии тратится один компонент. И это  не зависит от количества размещенных колб.

Варочную стойку в майнкрафт имеет каждый уважающий себя шахтёр. Ведь она значительно расширяет магические возможности игры.

Еще интересные статьи: