Питанию в игре майнкрафт уделено не последнее место. Поэтому у шахтёров есть возможность выбора продуктов, которые они считают наиболее оптимальными для восполнения здоровья. Но в шахтёрском мире еда просто так не даётся, её необходимо добывать.

Крафт

Для разнообразия выбора продуктов игра майнкрафт с обновления 1.2.0 даёт возможность заниматься рыболовной ловлей. Чуть ранее в игру вошла удочка. Но ею нельзя было пользоваться. Все, кто имеет обновленную версию, ищут рецепты того, как её сделать. Для этого понадобятся:

  • Палка (3шт.)
  • Нить (2 шт.)

Удочка майнкрафт

В верстаке палки размещаются по диагонали. А нити следует разместить в двух нижних вертикальных ячейках. На видео в конце статьи можно это увидеть более подробно.

Использование

Удочка в minecraft может быть использована 65 раз. Но если её использовать не по назначению, то она быстрее изнашивается. А именно, если при помощи удочки притянуть моба, то это отнимет у неё 3 единицы, притянуть блок – 2. Поэтому данному инструменту рекомендуется придать свойство «прочности», на столе зачаровывания. Для удочки также доступны чары Приманка и на Морскую удачу.
Основное назначение удочки minecraft – это рыбная ловля. Отправляться на рыбалку можно в любой водоём майнкрафт.  Чтобы словить рыбку, необходимо взять удочку и ПКМ выпустить леску с поплавком в озеро или другой водоём. Следует дождаться движения поплавка и нажать снова ПКМ. Но рыбалка в майнкрафте не всегда может завершиться рыбным уловом. В 5% у шахтёров есть вероятность вытянуть сокровища (зачарованный лук или удочка, бирка, седло, кувшинка, зачарованная книга). Также в качестве улова можно вытащить следующий мусор:

  • палку
  • гнилую плоть
  • натяжной датчик
  • лук
  • кожу
  • кожаные ботинки
  • колбу воды
  • кость
  • чернильный мешок
  • удочку
  • нить

При этом вероятность улова рыбы равна 85%. Чтобы её приготовить, не нужно искать какие-то особые рецепты. Ведь рыбу можно употреблять как в сыром, так и жареном виде. Поэтому для мореплавателей, удочку необходимо всегда иметь в инвентаре. Так как это поможет не умереть с голоду в дальнем плаванье.
Рыбалка в майнкрафт наиболее удачна в дождливую погоду. И заниматься ею можно даже во время движения лодки. Также следует учитывать и глубину водоёма. Так как на мелководье крючок может зацепиться за дно. Но такая неудача всё равно засчитается, и ваш инструмент потеряет пару единиц прочности.
Многие, кто хочет знать, как сделать удочку в minecraft, интересуются этим для того, чтобы добыть рыбу иглобрюх. Ведь с её помощью можно использовать рецепты для приготовления зелья, позволяющего дышать под водой. К этому стремятся многие, кто видел видео, в которых у игрока под  водой не заканчивался кислород.
Создатели minecraft позволяют при помощи удочки притягивать блоки. Этим свойством могут воспользоваться те, у кого лодку унесло от берега. Но при этом существует вероятность сделать так, что лодка поломается. Из-за чего придётся опять искать рецепты и заново строить лодку.
Удочку в майнкрафте можно использовать для притягивания мобов, находящихся на расстоянии. Но так как урона она не нанесёт, то придётся взять в руки оружие. Но если скидывать притянутых мобов с высоты, то оружия не придётся брать в руки.

С удочкой на свинье майнкрафт
Ещё удочка minecraft может участвовать в крафте удочки с морковкой. Чтобы сделать такую удочку, в верстаке к ней добавляется морковь.  Полученный инструмент может выполняет роль «руля», для игрока на свинье. Более подробно о таком способе передвижения можно посмотреть на тематических видео в интернете. Следует учесть, что при езде таким образом удочка расходуется.
Удочка обладает свойством активировать нажимные пластины. Что даёт возможность сделать двери с потайным замком, расположенным в недоступном месте.
Ранее рыбалка в майнкрафте не приносила шахтёрам опыта. Но обновление 1.4 дало возможность не только ловить рыбу, но и получать опыт.

Еще интересные статьи: