Пространство майнкрафт имеет и горы и равнины и моря. Игра даёт возможность сделать всевозможные приспособления, для более удобного перемещения, нежели пешком. Если для суши у игрока есть вагонетки, а также можно прокатится на свинье. То реки с морями требуют другого способа перемещения. Alpha1.0.6 добавляет такое транспортное средство, как лодка.

Крафт

ЛодкаКрафт такой шлюпки достаточно лёгок. Он требует пяти блоков досок. Другой материал сюда не подойдёт. Ведь каменная ложка сможет пойти лишь на дно. Для того, чтобы сделать лодку, ячейки в таблице заполняются таким образом:

Для такой шлюпки пригодится любая порода дерева. Из которого в результате и получатся доски.

Перемещение и свойства

Лодки не могут складываться в инвентаре, в отличии от досок. Поэтому, желательно, делать лодку непосредственно перед самим отправлением в плаванье.

Для того, чтобы начать своё морское путешествие, необходимо просто кликнуть ПКМ по шлюпке.

Преимущество лодочных путешествий в том, что скорость такого плаванья на порядок быстрее, чем ходить пешком или перемещаться вплавь без шлюпки.

Лодка в воде

Управление таким плотом осуществляется при помощи клавиш «W», «A», «S», «D». Но вполне можно это делать и при помощи камеры. Для этого достаточно зажать кнопку «W» и лодка будет плыть в том направлении, куда смотрит персонаж.

При столкновении с препятствиями лодка майнкрафт рассыпается на 2 палки и 3 доски.

В некоторых обновлённых версиях управление такой шлюпкой упрощенно на «Shift» и камеру персонажа. А так же есть возможность при разбивании лодки получить её же.

Ранее в игре был баг, позволяющий плыть вверх, по водопаду. Скорость такого подъема была высока. И многие игроки воспользовались этим, для создания скоростных подъёмников. Такими схемами они делились на своих видео.

Так как лодка состоит из досок, то прокатиться на ней по горячей лаве не получится. А сама лодка разрушится. И даже ни какая огнестойкость тут не поможет.

даже на твёрдом блоке лодка может плыть, хотя весьма медленно. И при этом сохраняется анимация брызг, вылетающих из под лодки.

  • Применение
  • Этим транспортным средством игроки пользуются для:
  • Перемещения
  • Сбора глины
  • Создания портов
  • Создания скоростных водных дорог

Глина необходима в майнкрафте для создания кирпича, в процессе обжига.

Возможность сделать много лодок, позволяет создавать свой собственный порт. Но здесь необходимо учитывать, что лодка разбивается при столкновении с любыми блоками, кроме песка души. Поэтому всю пристань придётся выстроить именно из него. Песок души следует искать в Нижнем мире.

Хотя на лодке пока ничего нельзя перевозить, кроме самого персонажа, это не мешает постройке скоростной водной магистрали. Для этого вырывается канал и заливается водой. Но для того, чтобы вода текла в одном направлении, в канале необходимо разместить нажимные пластины. На таком водном потоке можно разогнаться до хорошей скорости.

Плаванье на обычной лодке непременно наталкивает на мысль о создании подводного аналога. Многие игроки создают огромные подводные палубы в творческом режиме. Но в майнкрафт предусмотрена возможность погружения под воду на подводной лодке. На видео показаны основные принципы работы такого судна. Но следует помнить, что подводную лодку в майнкрафте следует делать без зазоров. Дабы не было допуска воды.

Вариант подводной лодки можно дорабатывать, используя основные принципы.

А при помощи простой лодки, при наличии мода Small Boats, можно стать настоящим капитаном парусного фрегата или собственником яхты.

Еще интересные статьи: