Построение мира майнкрафт не заканчивается просто блочными конструкциями. Ведь создатели дают возможность создавать различные пусковые механизмы. Вот тут-то и необходим переключатель. В игре есть несколько вариантов переключателя, но один из самых простых и недорогих – это рычаг.

Крафт

Крафтится этот простой механизм из двух составляющих:

  • Палка
  • Булыжник

Крафт рычага

Палка добывается из досок и размещается по центру таблицы крафта.  Булыжник весьма распространён в майнкрафте. Есть два способа его добычи. Которые предполагают соединить лаву с водой. Или разбивать камни киркой. Для этого пригодится как деревянная, так и алмазная кирка.
В ячейке крафта, под палкой размещается булыжник. И на выходе имеем готовый рычаг. На видео показано, как просто и быстро он получается.

Особенности

Рычаг

Данный пусковой блок можно разместить на любой поверхности, как вертикальной, так и горизонтальной. В том числе и на потолке. Вот только на прозрачном материале он не будет крепиться. А это, лёд, стекло, снег и листва.
Рычаг имеет только два положения активации. Это включено и выключено. Направление вверх, на юг и на запад – рычаг находится в положении включено. Направление вниз, на восток и север – выключено.

Такой переключатель является источником постоянной активации механизма и деактивировать его может только действие персонажа в майнкрафт.

Действие этого переключателя распространяется на блок, находящийся рядом с тем, к которому он крепится. На примере калитки, он может выполнять функции кнопки открывания Его можно расположить на заборе или земле. Нажатие на ручку приведёт к открытию непосредственно калитки. ПКМ активирует действие рычага.

Если есть необходимость распространить действие этого переключателя на пару блоков от места его расположения, то это делается при помощи редстоуна. Что позволяет создавать скрытые двери и ловушки. Множество видео на просторах интернета подскажет, как сделать скрытый рычаг, дабы его не смог найти ни какой грифер.

Использование

Использовать этот пусковой механизм можно везде, где требуется активировать любую конструкцию. Это может быть простое открытие двери. И даже роль переключателя направления рельсов, под силу этому механизму. На картинке видна схема крафта стрелочного рычага.

В основном, рычаг выполняет роль кнопки для открытия дверей, окон, люков и запуска двигателя. И эти его свойства могут сделать полумеханизированный дом, со множеством ловушек и потайных пусковых механизмов.

Еще интересные статьи: