Разнообразие построения лифтов

Не обязательно строить высокий дом, что бы поместить в нём лифт. Ведь он может отправить персонажа в глубины подземелья, и к шахтам. И сделать это можно с помощью лифта.
Вариантов построения лифтов множество:

  • для перемещения на один этаж
  • лифт-телепорт
  • лифт из вагонеток
  • рельсовый лифт
  • автоматизированный лифт

Для двухэтажных мира minecraft зданий подойдёт самая простая конструкция, которую и лифтом назвать сложно. Но данные функции она выполняет. Построение происходит при помощи поршней и воды. Первый повторитель необходимо выставить на максимум. А на остальных сделать двоечку. Здесь необходимо использовать действие водопада, при котором вода стекает вниз, а лифт поднимается наверх.
Лифт-телепорт позволяет перемещаться между этажами без каких-либо проблем. Для его строительства понадобиться табличку с надписью [Lift Up] прикрепить к блоку, находящемуся на уровне головы. Надпись необходимо разместить на второй строке. Затем необходимо переместиться на следующий этаж и на тех же координатах, что в предыдущем этаже, расположить точно такой же блок с табличкой и надписью во второй строке [Lift Down]. Для перемещения достаточно просто кликать по табличке. Но, как видно, этот лифт может работать только на двух этажах. Поэтому его применение в высоких зданиях возможно лишь для отдельного этажа. Например, это может быть единственный выход на крышу, или в специальную комнату. А если на одной табличке разместить [Lift], то уже обратно он не будет ехать. Этим свойством можно воспользоваться для разных ловушек minecraft.
Лифт можно делать из всего, что вам подскажет фантазия. Даже вагонетки могут пригодиться для его создания. Они помещаются в блоки, расположенные в виде буквы «П». Каждая последующая серия блоков должна отступать назад. На картинке ясно видно, как должен выглядеть такой лифт. И именно на верх предыдущего блока устанавливаются рельсы с вагонеткой. Но для спуска необходимо сделать снизу водоём. Так как лифт является односторонним.
лифт из ваганеток
Самый примитивный и простой способ построения лифта в майнкрафте заключается в креплении рельсов на стену. Для подъёма необходимо постоянно кликать на верхнюю вагонетку, осуществляя таки образом достаточно скоростной подъём.
Автоматизированный лифт является достаточно дорогим. И прежде чем его строить следует решить, готовы ли вы к растрате ресурсов и иметь возможность пользоваться лифтом только в одностороннем направлении. Для него необходимо использовать любые доступные в minecraft блоки (кроме прозрачных), кнопку, редстоун, повторители, липкие и обычные поршни. Для построения такого лифта необходимо в шахматном порядке чередовать блоки с простыми поршнями. За ними выставляются липкие поршни. Оба вида поршней должны располагаться лицевой стороной наружу. Сзади конструкции, напротив поршней ставятся ускорители с задержкой 2, 1 и максимальная. Далее необходимо весьма внимательно подключить схему по бокам и застеклит переднюю часть конструкции. Построение такого лифта является сложным процессом. Но на картинке можно понять, как конструкция будет выглядеть в целом в доступные в minecraft.
вертикальный лифт
Опробуй предложенные варианты, или дерзай придумывать свои способы построения лифа в майнкрафте.

Еще интересные статьи: