Персонаж minecraft оказался на острове, где можно и занимайся добычей ресурсов, крафтить вещи и сооружать любы конструкции. Но не всё так безоблачно. Ведь игровой мир таит массу опасностей, которые предусмотрены создателями minecraft. Но появилось такое явление, как гриферство, которое несёт угрозу постройкам игроков. Гриферы занимаются тем, что уничтожают чужое имущество. Конечно, можно прибегнуть к тому, чтобы администрация серверов их заблокировала. Но для этого необходимо доказать степень урона или отследить грифира. Поэтому многие игроки стараются сделать для них ловушку в майнкрафте. Но если для мобов подойдут липкие поршни или ловушки с динамитом.
заметная ловушка
То гриферы управляются живыми людьми, которые с лёгкостью их обойдут. Вот здесь и надо проявить сообразительность и хорошую долю хитрости. Ведь на кону стоит всё ваше имущество, включая дом.

Ловушки для гриферов

Можно разграничить ловушки на те, которые могут нанести урон и на те, которые приведут грифера к полной гибели.
Среди основных уловок в игре применяются

  • Динамит
  • Лава
  • Кактус
  • Поршень
  • Сундук
  • Раздатчик

Ловушки с применение динамита

Принцип действия такой ловушки minecraft всегда один. Для этого выкапывается яма, можно залить её водой, и сверху располагается нажимная пластина. Но такую мину, игрок может заметить и обойти, ли успеть убежать. Поэтому необходимо сделать маскировку. Мина, спрятанная на потолке, может оказаться незамеченной, особенно если весь потолок поддать декору. Так же можно прибегнуть к небольшой хитрости и при помощи красной пыли расположить пластину с динамитом в разных местах. Это позволит игроку думать, что он убегает от точки взрыва. Но на самом деле он как раз подбежит к самому центру.

Ловушки из лавы

Лаву можно применять в качестве средства, которое полностью уничтожит игрока. Но после го смерти все вещи также сгорают в лаве. Можно прибегнуть к размещению лавы в простой ловушке. Но вот лава под деревом или в озере, с приманкой в виде таблички, может быть более эффективной.

Ловушка с применением кактуса

Можно выкопать яму и расположить в ней кактусы для нанесения урона. А если сделать доступ воды, который образует водоворот, то урон будет наноситься постепенно и в тоже время закончится кислород.

Поршни в ловушках

При расположении поршней в шахматном порядке, по задним стенам коридора, и подключении каждого поршня при помощи пыли, а так же с добавлением других элементов, можно соорудить конструкцию, сдвигающую стены.

Сундук

Сундук применяется как в качестве приманки, так и в качестве активирующего механизма.

Раздатчик

Использование раздатчика поможет осуществить всесторонний обстрел грифера.
Выше перечислены основные способы создания ловушек, позволяющих нанести урон. Опытные игроки minecraft стараются их группировать, чтобы обхитрить гриферов, забравшихся в дом. Для этого расставляют приманки и ставят заметные ловушки, дабы усыпить бдительность взломщика.
На видео можно посмотреть вариант дома с ловушками, где использованы основные методы. Ведь именно комплексное оборудование дома поможет избежать взломов и грабежа.

Ловушки для мобов

Мобы существа бестолковые. Поэтому словить их не составит особого труда. Сделать простые ловушки сможет и новичок.
Вариант ловушки с использованием поршней предполагает срабатывание, при нажатии на нажимную пластину. Для её создания нужно выкопать яму, глубиной в два блока, в виде креста и расположить в центре красный камень. В оставшиеся четыре стороны кладутся поршни. Следующий ряд заполняется по краям забором. А по центру любым блоком с расположенным сверху поршнем. На поверхности следует заполнить блоками забора углы в получившемся квадрате. При нажатии на пластину, моб оказывается в ловушке.
забор-ловушка
Для ловли моба можно прибегнуть к ловушке из более простого сырья. Она срабатывает при нажатии на поршень. Вокруг которого расположено четыре двери. А если ещё сверху оборудовать капкан с водой или лавой, то смерть моба неминуема.
При созданий ловушек рекомендуется определить для себя, что именно вам необходимо от ловушки: гибель или урон, возможность дропа или полное уничтожение всех предметов. И лишь исходя из этого, решать использовать ли в майнкрафте лаву.

Еще интересные статьи: